Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Месячник пожилого человека в Чойском районе



«Желаем Вам крепкого здоровья,  долгих лет жизни», – эти слова наиболее часто звучали в октябре в селах Чойского района.  И не случайно, ведь все мероприятия, акции, праздничные встречи проводятся в этот месяц для пожилых людей: для вовлечения их в жизнь общества, для повышения их самооценки, для раскрытия их умений и талантов  и даже для спасения от одиночества. 

      Подготовка к Месяцу пожилых людей началась задолго до его проведения. Совместно с администрацией района, отделом культуры, общественными ветеранскими организациями, составлен подробный план работы, направлены письма в трудовые коллективы, сельские администрации, составлен график выездов, налажена служба «Единый социальный телефон». В районе стартовали акции «День добра и уважения», «Поздравительная открытка», «Дети  - ветеранам». Все эти акции направлены на оказание посильной помощи одиноко проживающим гражданам сел: уборка территории, заготовка овощей, наведение порядка в домах, а главное – внимание к людям старшего поколения, понимание их нужд и забот, общение.

      Проводимые в октябре мероприятия дают прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд,  за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.  Званые вечера, концертные программы, творческие посиделки, выставки заготовок и рукоделия, литературные кафе и чаепития проведены во всех селах района. Многообразие форм проведенной работы дало возможность людям старшего поколения жить интересно, быть не только зрителями, но и  активными участниками организованных встреч.

      Кульминацией месяца стал районный фестиваль творчества серебряного возраста, проведение которого уже стало традицией в Чойском районе. Творчество пожилых людей всегда многогранно, вызывает восторг и удивление.  Именно восторг сопровождал нас, начиная от выставок кулинаров и рукодельниц, оформленных в фойе, от разнообразия стенгазет и плакатов, рассказывающих о селах района и подготовленных участниками фестиваля и до той самой минуты, когда последний коллектив покинул сцену,  показав свой творческий номер. А что это были за номера! Каждый выход на сцену – как праздник для зрителя.  Для присутствующих звучали стихи собственного сочинения поэтов Гетерле Т.И., Зориной В.А., радовали своими выступлениями вокальные коллективы: «Калина» (Чоя), «Сударушки» (Каракокша), «Селяночка» (Ынырга), «Надежда» (Красносельск), «Кумушки» (Паспаул). Под веселые наигрыши гармони в композиции «Гармонь – русская душа» (Каракокша), ноги сами шли в пляс. Тронуло выступление самой юной участницы фестиваля – Маркаевич Насти (Ынырга), которая исполнила песню «Молодая бабушка». Очень приятным сюрпризом для зрителей стало выступление танцевальной группы «Долголетие» (Ынырга), которые кружились на сцене под звуки «Медленного вальса». Прозвучало много забытых, но любимых когда-то песен, частушки, монологи. Все коллективы были награждены дипломами участников и сувенирами, победители получили дипломы I, II, III степеней и ценные подарки.

     Присутствующий на фестивале Председатель региональной общественной организации ветеранов Б.К.Алушкин в заключении мероприятия сказал: «Я не ожидал. Что в Чойском районе такие активные пожилые люди. Сколько талантливых, замечательных номеров было сегодня показано на фестивале! Благодаря таким людям сохраняется культура российского народа» Неважно, какой ты национальности, сегодня. В этом зале. Я почувствовал единство культур. Спасибо большое за доставленное удовольствие.

    Месяц, посвященный пожилым людям, закончился, пусть он останется в памяти добрыми воспоминаниями, пусть вдохновит на новое творчество, привлечет к активному участию в жизни района.

 

 

Детский коллектив поздравляет ветеранов в с. Каракокша

 

 

Мероприятие в с. Советское

 

Поздравляют юбиляра в с.Чоя

 

 

 

Участницы вокальной группы «Надежда»

 

 

Моменты фестиваля: «Гармонь – русская душа» и «Медленный вальс»

 

Вокальные группы: «Сударушки» - Каракокша, «Калина» - Чоя, «Кумушки» - Паспаул,  «Никанориха» - Сейка.

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 228 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

2011 Месячник пожилого человека в Чойском районе.
Powered by Joomla 1.7 Templates